Перейти к содержанию

marya

Пользователи
  • Публикаций

    303
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент marya

  1. Без Икамы все дороги закрыты, и в школу в том числе. Выбор школы можно сделать, основываясь на инф-ии в Инете, ее много, сайтов много, все с телефонами и адресами школ. Поэтому реально все решить еще до приезда, это не проблема, если ею вплотную заняться (мы в свое время поступили именно так: смотрели сайты, созванивались, обговаривали условия итд) Удачи!
  2. Шурефат есть, называется Кинг Абдул Азис, в Рияде. На счет франц.отделения сомневаюсь, честно говоря, но всегда ведь есть возможность посмотреть на сайте. Франц.школа есть, дорогая, да...поэтому пункт об оплате школы было бы предпочтительнее обговорить в контракте заранее. Да, и учитывайте, что есть такая вещь, как лист ожидания. Это значит, что ,если вы не обладатель паспорта франкоговорящей страны, то в этом листе вы будете не на первом месте, а желающих ооооочень много.Плюс заявления на принятие в школу обычно принимаются в январе-фервале. Ну,а о частных небольших франц.школах я не слышала вообще. Удачи!
  3. marya

    Что, Где, Почем?

    . Икеа- первое, что на ум пришлоSaco Saco
  4. Ну, и вопрос, конечно, из Египта дешевле, чем из России добраться до КСА, он же ближе А Вам куда именно в КСА лететь и откуда? Turkish Airlines Qatar Etihad Emirates Saudi есть еще Египетские авиалинии, но я так понимаю, что теперь в Россию их не пускают, а из Египта в КСА, думаю свободно!
  5. marya

    *Наши Встречи!*

    В Старс Авеню Молле, по средам, 10 утра, на нижнем этаже, кафе Гудис (чаще всего), приезжайте! Попробуйте забить в Гугле и получите подробную инфу. Ля Пляж и Сильвер Санд, платные, купаться можно в нормальных купальниках всех семьей. Удачи!
  6. marya

    *Наши Встречи!*

    Привет! А я как раз про женские общественные пляжи впервык слышу Есть платные пляжи, где можно плавать в чем пожелаешь, есть пляжи при некоторых отелях, Вам такое не подходит, Вы именно в поисках женского?
  7. marya

    Детки в клетке.

    Сейчас вообще такое время, что в любой стране мира ребенок может ощутить себя в клетке Одних на улицу малышей теперь не отпускают, чтобы занять их кружками-секциями нужны средства и постоянное присутствие родителей, остается дом с теликом и Интернетом. В возрасте 4 лет большой разницы между Эмиратами и Саудией (предпочтительней все же компаунд) для ребенка не будет, лишь бы мама рядом! Поэтому, как Вам уже выше написали, оценивайте в первую очередь материальную выгоду, просите оплату компаунда и школы. Удачи! Да,чуть не забыла, английский при поступление в школу у таких малышей не требуют, им и месяца хватает на то, чтобы включтьься в язык. Моим детям было пять лет и ноль английского. Собеседование сделали для проформы, но все равно взяли, через 2 мес они уже читали! А вот если брать не хотят, то это уже первый признак того, что в эту школу вообще не стоит идти
  8. marya

    Выйти замуж в КСА.

    А полуодетых мужчин можно? ))
  9. marya

    Выйти замуж в КСА.

    Пример далеко не единичный!!! Бахрейн-Оман-Кувейт итд Про находиться без абайи в Саудии речь пока вообще не идет, это лет через 200 )) А про Мамляку вы совсем миф какой-то рассказываете )) Когда он запретил??? Два года назад именно в этом молле муттаввы просто не переводились! (два года как переехали) А вообще-то я в толк не возьму, вы хотите убедить,что саудовские женщины все поголовно по собственной воле носят черные одежды и не думают возражать? Или считаете их устраивает неравноправие? Мы с вами явно разными дорогами ходим и с разными людбми общаемся! Каждый при своем мнении. Единственно НО, форум читают и "неместные", не стоит страшилки постить итд. У любой медали есть две стороны, да и люди по разному воспринимают одни и теже реалии, у кого-то из окна площадьКрасная видна, а у кого-то только улицы немножно. Мира всем и позитива!
  10. marya

    Выйти замуж в КСА.

    Спорить тут нет смысла. Я по большей части бываю в тех местах, где вид иностранки не шокирует. Туда подтягиваются видимо более прогрессивные слои местного общества и среди них много инакомыслящих. В моллы на окраине стараюсь не попадать, тк просто не нравится там. Именно в таких местах палитра черно-белая, и пальцем не применут ткнуть, и замечание сделать, это их право. Поэтому просто избегаю. Но отрицать ,думаю, нельзя, что страна меняется, люди меняются, а уж как женщины рвутся к свободе видно даже за такой небольшой период времени, как 5лет. Все дело в мужчинах
  11. marya

    Выйти замуж в КСА.

    Хи-хи, откуда взяла?! Да, хотя бы вот вам картинка Дубайских воздушных ворот. Девушка в мини, макияже, с причесочкой, упс, а паспорт-то зелененький, саудовский. И вот уже багаж в Саудии получает, платок на ней, абайя и умытое личико!!! Да сплошь и рядом )) Как по городу ходят, никто не знает, на ней же гражданство не написано. На счет непокрытых в Рияде. Они есть, 100% вам говорю! На рабочем месте, типа магазин, обязаны быть в платке,да! А в городе, в центре, в большом молле, да запросто непокрытые до первого муттаввы, особенно молоденькие! Про Джедду даже и не говорю. И потом вот эти вот их дизайнерские абайи с запахом, которые ручкой придерживаются и то и дело "случайно" открываются...или платки, ажурно наброшеные- разве это строгость??? Так что свобода просыпается, медленно-медленно, но дамы заявляют о себе. Не знаю плохо это для страны или хорошо, но факт.
  12. marya

    Выйти замуж в КСА.

    Что в Джедде, что в Рияде, много встречается непокрытых и самостоятельных И в моллах, и на улице. Женщины стали работать(архитекторы, врачи, журналисты, фотографы и даже инженеры), голосовать, чем дальше, тем больше! Про небольшие города говорить не берусь, охотно верю, что там все строго. Да, и на счет заграницы, могут выезжать с братом-отцом, а если по работе, то и самостоятельно. Это я не с потолка взяла, знаю саудовку незамужнюю, по рабочей нужде часто передвигается с папой или с женихом (они помолвлены только, но почему-то выходят в свет вместе...это меня, честно сказать, удивило, но факт). Она же,кстати, всеми силами пытается убедить меня, что местные умы просветляются и уже меняют свое отношение в вопросах ограничения свобод слабого пола. Я сама в шоке
  13. marya

    Выйти замуж в КСА.

    Ну, далеко не все так уж и строго-строго )) Да и за границей, если встретить закрытую женщину, то как раз вероятность того, что это саудитка, от силы 5% ))
  14. FanimaA, почему Вы сами не гуляете и в магазин не ходите??? Это в Турции, в Стамбуле??? Там же столько всего интересного, природа-погода итд, оч удивлена, мягко говоря.
  15. ...честно говоря, никогда не видела,чтобы у просителя визы спрашивали наличие саудовской икамы в Посольстве...но раз так написано, то видимо так и есть
  16. А куда получить визу, в Россию? В Россию может, конечно же
  17. Здравствуйте! Знаете, тут на форуме столько раз все это обсуждалось, поэтому сомневаюсь, что кто-то станет по-новой все расписывать, простите. Но есть отдельная тема, спец-то для тех, кто хочет замуж сюда, зайдите, Айнура, не поленитесь, возможно все вопросы и отпадут . Удачи!
  18. тогда на Арабиен Сити вам хватит с головой на виллу в два этажа!!! Да и на другие хорошие компаунды тоже !!! Удачи
  19. ОЙ-ой, Оксаночка, если ждете от компаунда спортивных секций итд, то на сумму меньше 100 тыс даже не расчитывайте
  20. может, тогда лучше на компаунде сэкономить? ...просто слабо себе представляю, как не будучи педагогом, можно деток учить, простите...он-лайн школа?
  21. Посылки доходят всегда исправно на рабочий адрес мужа,тьфу-тьфу-ьбфу!!!! Единственное, если прошло более 3недель,а посылки нет, то по квитанции на сайте можно проследить ее местонахождение. Она может просто на почтк вас дожидаться,а вы и не в курсе С нами такое случилось, ждем-ждем, а посылки нет. Проследили, оказалось уже 2 недели лежит в Джедде на главпочтампе (объяснили, что адрес изменился...), но главное, что нашлась!
  22. На самом деле всего минут 20 Это совсем недалеко! Главное, за семью может быть спокоен.Тут оч многие далеко от работы живут, сложнее далеко жить от школы (кто о чем, а я о своем ))).
  23. тогда только знакомым или с собой
  24. Опять же не буду говорить за всех, но по собственному опыту, условия уже подписанного контракта никто менять не будет Могут повысить зп за счет выслуги ,каждый год индексируется сумма, сменить должность итд, но такие моменты как оплата жилья-школы останутся неизменными, если написали, что будут платить такую-то сумму, то только ее и будут платить, на это расчитывать не стоит, да и нач-во саудовстое тут оч часто меняется, один вас ценил, а пришел новый- и ваших заслуг уже нет. Просто не торопитесь и по-тихоньку занимайтесь поисками жилья. Мне кажется, что в основном, в компаунды попадают по протекции, так что ваш муж с месяц пообживется-поосмотрится и вопрос решится, я Вам этого от души желаю!!!
×