Перейти к содержанию

katsonn

Местные жители
  • Публикаций

    1 270
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент katsonn

  1. подскажите, пожалуйста, хорошего дерматолога\косметолога в Рияде, а то уже сил больше нет :)
  2. katsonn

    Придурки В Моллах

    Сегодня мы (Рияд) были в Гранада молле. Вместе с ребенком (почти два года). Шли по галерее наверху, ребенок бежал впереди нас, на расстоянии буквально вытянутой руки. Тут к нему подошел какой-то придурок, наклонился и начал совать в руки зажженную сигарету!!! Горящим концом. Хорошо, что мой сын с чужими не общается, он просто увильнул и отбежал в сторону. А ведь мог бы схватить! горящую сигарету, представляете? Мы придурка поймали, я его сфотографировала, орала, что фото отправлю в газеты и по всем соцсетям распространю. Муж отвел его в службу охраны, и там составили протокол, заставили его подписать заявление, что он сделал то-то и то-то и сказали, что типа чтоб его больше в гранаде не видели и ему запрещено туда заходить. Предложили мужу вызвать милицию и завести дело. Он отказался, потому что мужик выглядел и вел себя явно как ненормальный (даже не попытался убежать, когда мы его схватили, а покорно тащился, пока мы искали охрану, а в офисе охраны трясся и пускал слюни). И еще мы торопились на одно приятное мероприятие и не хотелось его отменять из-за идиота. В общем, всем напоминаю, что есть такие подонки (ненормальные и нормальные, в Саудии и не в Саудии), которым доставляет удовольствие причинять боль детям и наблюдать, как они страдают. И кто-то может, не боясь присутствия родителей, дать ребенку зажженную сигарету, яд, наркотик, да просто пнуть или ударить. Девочки из Джедды - он едет к вам. Проездом был в Рияде, а сам из Джедды. Распространите по известным соцсетям, если можете. Пусть никого из вас такое не коснется никогда. Думаю вот, писать ли в газеты и королю там какому-нибудь. И жалко, что я ему в морду не вцепилась((((
  3. Вот пришло мне на ум в связи с днем снятия блокады Ленинграда. А рассказываете ли вы своим мужьям про Вторую мировую войну? Про блокаду Ленинграда, про Сталинград, про Курскую дугу, про Невский пятачок, про Хатунь, в общем, про все. А как насчет детей постарше? Рассказываете, водите в музеи? Те, у кого дети поменьше - собираетесь ли рассказывать? Просто историю, семейные истории? Для моего поколения (поздний ссср) все это было живой историей - у нас в школе был музей блокады, живы были деды-прадеды, которые сами воевали. Вечера всякие устраивали, на экскурсии по мемориальным местам водили. Двоюродные сестры моего деда пережили блокаду в Питере, тоже что-то рассказывали. То есть мы знаем, помним, ощущаем. А как наши наполовину иностранные дети? Мало того, что практически уже не осталось в живых ветеранов, ссср нет, живут они в другом мире. Я сегодня долго думала, а как же я буду рассказывать своему сыну про войну, про блокаду. Как донести? У кого какие мысли по этому поводу?
  4. katsonn

    Минусы местной жизни

    Что это вы имеете в виду? Поясните, пожалуйста. А то звучит, как туманные прорицания дельфийского оракула. Нужно толкование.
  5. katsonn

    Выйти замуж в КСА.

    Я бы с удовольствием высказалась. Просто подписываюсь под каждым словом. Не нравится недострана Ливан - чемодан, аэропорт, домой.
  6. Есть. Могу вам посоветовать не обращаться в салон (там обычно работают филиппинки и те с небольшой зарплатой), а работать на себя. Либо на дому, либо самой выезжать к клиентам.
  7. Да вообще пусть все по домам сидят! Ишь чего удумали - по магазинам ходить! И рестораны тоже закрыть все надо - от них зло. Электричество пусть уберут вообще - оно от шайтана. И детей пусть по номерам называют. А то имена какие-то придумали еще! Пффффф
  8. katsonn

    Что, Где, Почем?

    Вот по арабски не знаю, наверное так же. На англ - quinoa, amaranth. А еще моя знакомая покупает теф (teff), и какую-то кашу из него варит с финиками.
  9. Ничего, это должно пройти. Крема я покупаю деклеор, тут их нет(((( А для волос я покупаю avalon organics, онлайн. Тут в саудии вообще беда с уходовыми средствами.
  10. katsonn

    Что, Где, Почем?

    Гречка бывает в данубе и в тамими в органик секции. Или гречневые хлопья. Но надо ловить. Поленту покупала в тамими, в органик секции, biona название фирмы. Манка конечно же есть. Еще бывают всякие амаранты-кинвы в органик секции (дануб, тамими, карфур), там же пшено и ячмень.
  11. Было то же самое. И волосы сыпались. На лице красные пятна были, шелушащиеся. Как экзема, брррр. Когда голову мыла - намазывала лицо оливковым или каким другим растительным маслом (арган, ши), чтобы вода не попадала. Потом смывала это салфетками для снятия макияжа для чувствительной кожи, и умывала лицо бутилированной водой. Голову тоже споласкивала бутилированной водой. Мазалась гиалуронкой под крем. Через пару месяцев прошло, привыкла.
  12. katsonn

    Что, Где, Почем?

    В икее скидки 30% на многи товары по случаю их юбилея в кса. В книжном? Jareer? А чем google map не устраивает. Saco, qasr al-awani. - для дома. Tupperwear не видела (но и не интересовалась). Victoria's secret по-моему только парфюмерно-косметическое можно купить. Вроде в хаят молле есть. И еще где-то видела. Кингдом вроде. И в дебенхамсе есть. А тряпок нет.
  13. katsonn

    Выйти замуж в КСА.

    Ну так пусть сначала займет и уговорит, а потом жениццо зовет :biggrin: А то потом может случиться, что сначала пожениццо-пожениццо неделю, а потом из саудии пришлет "наше вам с кисточкой" Так что в принципе можно и сказать: "отложим дело на послерамадана, тебе сейчас об учебе надо думать, а я пока приданое соберу - сто простынок и полотенчиков, а то как же без приданого-то жениться". Приданое должен понять Прям сию минуту в загс не настораживает только из уст 18-20 летнего мальчика)))) а если уже дяденька в 30 лет, то тогда возникают мысли либо о том, что он мягко говоря, не относится серьезно к браку, либо... Что не тем местом думает :biggrin: И то, Магнит, я вас не отговариваю. Просто повремените и присмотритесь. Кто знает, может быть вам другой кто-то приготовлен, и вы его завтра встретите))) А он что сказал? Хочет все женоместа согласно квоте распределить? :))
  14. katsonn

    Выйти замуж в КСА.

    Абсурдно - потому, что в мое понятие "знакомство" входит личный контакт. А все остальное - это поговорили по телефону и узнали "сто фактов о...". Никакие разговоры по телефону имхо не могут быть эквивалентом личной встрече. Про обязательность ее о заключении брака с гражданкой России я не спрашивала. Спросила, выдают ли ее в Саудии. Интересно, какой орган за это отвечает, и официальная ли это справка. Или бумажка, которая по блату достается и официальнОй силы в са не имеет. (Я просто теоретически - тут получается и человеку с 3 женами могут ее выдать, так как есть одно вакантное место). Magnit, я вот что хочу сказать. Тут написать можно что угодно, и это все будет личным мнением участников дискуссии. Кому-то непереносима мысль о незнакомстве с семьями (как мне), кому-то все равно (и даже считают, чем дальше от свекров, тем лучше). Картина мира у каждого своя. А жить придется вам. Ну и да, с замужеством в саудии можно попасть так, как никому и не снилось(((( будьте осторожны и больше полагайтесь на голову, чем на чувства.
  15. katsonn

    Выйти замуж в КСА.

    Какое там по телефону. В ссср? Я, конечно, при ссср мала еще была, но помню, как в году 90-м родители звонили в заграницы. Громоздко все это было, и разговор постоянно прерывался. Тут поди познакомь. Прямо так себе представляю, как с девушкой-иностранкой разговаривает арабская мама (я о языковом барьере, если что). Заочное знакомство - это не знакомство. Это как? Я видела фото твоей мамы = я с ней знакома? Простите, но я считаю такое утверждение абсурдным. (Мы тогда все с Путиным знакомы и с английской королевой). Это называется "знаем друг о друге". Что там по телефону сказать-то можно. Привет-привет, а дальше? А в письмах что писали? Привет, умм файсал, я аленушка, приятно с вами познакомиться? Что-то не складывается. У меня есть знакомая, вышедшая за иностранца в то время. Никаких там звонков-писем не было. Осто родители знали, что сын приедет с женой и против не были. А жена знала, что родители знают и не против. Такое вот знакомство. Хотя да, и личное знакомство с родителями тоже бывает ни о чем не говорит. Один знакомый моего мужа сколько лет работал в белоруссии, жил там с девушкой. Девушку к себе в страну возил много раз, мама с папой радушно принимали, по гостям водили, арабские всякие блюда мама ее учила отовить. А потом он решил на ней жениться, и тут-то в ход пошли аргументы типа "прокляну и лишу наследства". Потом мама быстро нашла свою умницу-красавицу (надо сказать, что мама расстаралась, девушка и вправду умница и красавица, каких еще поискать). И все, белорусская девушка отправилась восвояси. А вот теперь автора хочу спросить - Magnit, вы вот говорите, семья, дом, дети... А как вы себе представляете семью, где муж в принципе не желает знакомиться с родителями жены??????? 0_оооо и как дети воспримут это - бабушка не знает о вашем существовании, хотя папа к ней ездит? Нет, такие варианты тоже бывают. Но что-то это трудно назвать семьей. Я знаю семью, где свекровь принципиально приглашала на обед в воскресенье сына и внуков. А жену не приглашала. И был у той жены нервный срыв, а потом депрессия, которую несколько лет лечили медикаментозно, и до сих пор лечат. Грустно все это. Доки - это следующий этап после знакомства семьями. Кстати, а дают в саудии справку о неженатости? Интересно.
  16. katsonn

    Выйти замуж в КСА.

    Я ж не сказала, что не знали. А сказала, что знакомы не были. Ну как. Некоторый индикатор все же. И если это НЕ ВСЕГДА показатель серьезности намерений (ну чо, все читают про египетские семейные женительные бизнесы), то высказанное вслух нежелание знакомить "ее" со своей семьей, и самому знакомиться с "ее" семьей - это как раз-таки вполне себе показатель НЕСЕРЬЕЗНОСТИ намерений. Типа, дорогая, мне так на тебя насрать, что я даже не буду никаких отговорок придумывать, а скажу как есть. А уж тем более, если маме там, как он говорит, все равно. Ну и познакомил бы, раз ей все равно, она любую примет. Или все равно, что он там делает, пока с глаз долой, только чтобы мама не знала? ("Она"- абстрактный персонаж женского пола, никого не имею в виду). Magnit, простите, а сколько вам лет? Просто там проскользнуло у вас "возраст сказывается". Это какой такой возраст?:))))
  17. katsonn

    Выйти замуж в КСА.

    А кстати вы его проверьте. Скажите - дорогой, взамуж только после знакомства семьями. И посмотрите, как себя поведет. Попробовал бы он Саудовскую невесту с семьей не познакомить. Хотя... Такое бывает. Да. Называется заваж мута'. Типа хм узаконенной проституции. Вот про таких жен не знает никто. И детей с ними не заводят . (Простите, ничего личного, вас не хочу ни в коем случае оскорбить).
  18. katsonn

    Выйти замуж в КСА.

    Это - это замуж прям вот сейчас и именно за него. Замуж и детей - это хорошо. Но не с кем попало. А на основании чего вы ему доверяете? Что он такого прямо сделал, что себя с лучшей стороны проявил? Пока только один туман. Студенческие браки - это когда муж учился в другой стране и в студенческие годы познакомился и женился. На самом деле я имела в виду годы ссср, тк тогда никаких знакомств с невестами было нельзя устроить. Ехали сразу женой.
  19. katsonn

    Выйти замуж в КСА.

    Magnit, 30 лет - это тут жених в самом соку. Любой маме не все равно, на ком женится ее сын. А тем более арабской. А тем более саудовской. Ну и вопрос - а вам вообще ЭТО нужно? Вы его давно знаете? Доверяете ему? Может, у него уже парочка жен дома имеется. И вот с семьей не хочет знакомить - это вообще странно. Мужчина арабский (да и не арабский), серьезно настоенный все же скорее всего сначала с семьей познакомит, а потом уже будет женитьсо. (Не берем в расчет студенческие браки, да). Мутная история какая-то.
  20. katsonn

    Что, Где, Почем?

    Ну вы же понимаете, что тут как всегда - сегодня есть, а потом никогда. Buy if you see))
  21. katsonn

    Что, Где, Почем?

    Видела в данубе в секции деликатесов.
  22. Невский пятачок, наверное? http://vzeka.livejournal.com/1929.html Под ленинградом много чего неразминированного где есть. Это страшно. И в лесах окопы-окопы-воронки. Колючая проволока. Каски. Мы на даче в 90-е годы находили такое, что дедушки за голову хватались.
  23. Неправильные ассоциации, конечно. Я сама понимаю, что так нельзя и блондиночка ни в чем не виновата. Но осадок-то есть. Да. С парада, наверное, можно начать. А потом объяснять, почему такой парад и что такое случиллось.
  24. Это не высокопарно звучит, а правильно. Вопрос в том, как донести эту информацию до наших полурусских детей, которые в России не живут, и от этого всего далеки как территориально, так и временно. Сейчас и русские дети нового поколения уже слабо в этом разбираются, к сожалению. А нам еще труднее. Я считаю кощунством это вот возвеличение Гитлера. Странная тенденция в последнее время. А уж когда этим занимаются молодые придурки в России... Скажите, сколько лет вашей дочке?
  25. К немцам тоже не могу спокойно относиться . Но не из-за ценностей вывезенных (тут я немного не согласна), а потому, что представляю себе, что вот эту вот блондиночку, когда она была маленькой, на коленях качал какой-нибудь Карл Густав, который обстреливал мой город. Или стрелял в моего прадеда в Сталинграде. Или в концлагере работал. Брррррр. Одна моя свойственница в Ливане как-то при мне (в ходе дискуссии) сказала, что "а я уважаю Гитлера, потому что он был против евреев". Я жалею, что тогда ей в морду не вцепилась.
×