Перейти к содержанию

Astra

Наш человек
  • Публикаций

    2 826
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Сообщения, опубликованные Astra


  1. В Эль Дакахлии хлопок выращивают. Но нет изделий из него, местного, в Египте, он уходит на экспорт.

    В России видела постельное белье из египетского хлопка, но не египетского производства, почти полторы тысячи долларов комплект тогда стоил, если перевести по старому курсу.


  2. Когда ехала в Испанию, мне сестрица подарила книжку прро испанцев и их всякие интересные привычки. Я там вычитала первым делом про маньяна-менталитет. Сначала отнеслась к этому скептически, но теперь везде и всюду вижу, что это работает!!!

     

    Это особая тема smile Я столкнулась с этим, когда начала искатть квартиру для съема. Если есть какой-то вопрос или надо что-то решить - ок, маньяна. Ну, я сначала так и думала , раз маньяна, значит завтра. Но не тут то было! smile Маньяна это не значит завтра, это значит потом, может через неделю, а если не теребить, то и никогда smile Так что теперь я слишком серьезно не воспринимаю это ихнее маньяна smile

     

    Привыкаешь, конечно. Хотя, нам русским сложновато, конечно... Мы этими маньяна до сих пор дом обустраиваем... Сначала месяцами ждёшь, когда тебе presupuesto (смета) сделают на определённую работу, потом дожидаешься мантянами рабочих... Рабочие приходят в 9 (хотя сказали, что завтра в 8 будут), в 10 они уже завтракают (хорошо, если в машине, а то ведь могут в ближайший бар уехать). В 11.30 вернуться, а в 2 на обед, сиесту. Там около 4 приедут и до 7... сначала злило, теперь - привыкли.

     

    Я б уже взбесилась наверное)))) И или повыгоняла бы всех к чертовой бабушке, или сама бы уже переквалифицировалась в строителя (или в кого то там еще). Не знаю, как можно к этому привыкнуть, если честно. Вот у них, кстати, и в консульстве та же фигня, решение принято, а позвонить и сказать человеку - маньяна. А люди бедные ждут-недождутьс

     

    :biggrin:

    • Поддержать 1

  3. мне не нравится отношение ко мне мужа, не о таком я мечтала вступая в брак. Он может на меня накричать если он не в духе. Потом быстро отходит, но неприятный осадок остается. Контролирует моих подруг, с кем могу общаться, а с кем нет. Если я выхожу из дома, то должна обязательно его уведомлять и чтобы это было ненадолго. На пляж только с ним, а поскольку он не всегда может или хочет, то я купаюсь не столько, сколько бы мне хотелось живя у моря.

    Еда каждый день должна быть свежая. А я искренне не понимаю что с ней случится если она день или два постоит в холодильнике. Тем более что он регулярно употребляет такую вредную пищу как пепси и чипсы.

    В браке второй год. Я не работаю, ему то одна работа не нравится, то другая.

     

    Вы, главное, не считайте это египетским менталитетом. Я знаю таких мужчин и в России. Поэтому спокойно отстаивайте "свою территорию" - подстраиваться должны оба.

     

    Каждый день свежая еда - это привычка. Есть такое в некоторых семьях (явление интернациональное). Те, кто привык так питаться, говорят, что очень чувствуется "несвежий" вкус на другой день. С этим, наверное, ничего не поделаешь.

    • Поддержать 2

  4. Маска 22_ жизнь у вас одна. ОДНА. Вас честно предупредили, что впереди - ТЮРЬМА. То есть до конца своих дней вы ничего, кроме рисовых полей, не увидите. Никогда. Вы будете полностью зависеть от милости другого человека.

    И он не передумает - он считает, что ребенка надо растить в египетской деревне.

     

    Не хороните себя, у вас еще будет много хорошего, даже без этого МЧ. Тем более с вашим живым темпераментом. Вы не для этого родились, учились, развивались.

    • Поддержать 1

  5. Хочу отправить зимний пуховик из Египта в Россию. Никто не отправлял верхних вещей? Они в пристойном виде доходят?

    Просто мне очень не нравилось, в каком виде доходили посылки в сторону Египта, по крайней мере, - рваные коробки перемятых конфет, перевернутые в посылках книги с помятыми уголками-корешками... А тут одежда.


  6. Маска 17.

    Все обсуждение не читала, простите, если повторюсь...

    У меня сложилось следующее мнение: он хочет, чтобы вы сами сделали шаг к расставанию. Мало кто любит брать на себя ответственность за поступки. А тут будет так легко: она сама меня бросила, мактуб, ничего не попишешь. И сам вроде не виноват, девушку не бросал. Люди так часто делают, люди любых национальностей, и женщины, и мужчины - перекладывают ответственность за разрыв на другого.

     

    Порадуйтесь, что он был с вами честен - и начинайте жить своей жизнью. У вас еще много хорошего будет.

    • Поддержать 6

  7. Да у меня слов нет на этого журналиста :boos2:

     

    Девушка которая живет тут 10 лет это я и слова мои в другом порядке поставлены и про какую любовь он там говорил непонятно.

     

    Мне тоже не понравилась чушь, которую наплел репортер после ваших слов. Сочувствую. Не переживайте. :flowers1:


  8. И правда странная затея.

    - Маша, у вас безопасно?

    - Безопасно.

    - Ну тогда разрешаем ехать туристам!

     

    Или же наоборот. По-моему, просто надо приехать в город, пожить как турист и сделать на основании этого новость, фильм или что еще.

     

    Видела сегодня репортаж из Хургады. Давала интервью наша соотечественница-резидентка. Сказала, что все нормально в городе. А потом дали комментарий за кадром: "Ну, конечно, живет ХХ (не помню имя) здесь 10 лет и нашла арабскую любовь (это дико важно для министерства туризма), а потому..." И следом показали проверки машин с комментарием: "Снимать нам не разрешили, но что-то ищут, а что непонятно и нам не говорят".

    • Поддержать 1

  9. считает ли она, что вы все неправильно делаете для ребенка - кормить его надо не тем, воспитывать не так, одевать не в это, учить тому-то...мне тоже знакомо такое поведение свекрови, причина именно в вас, к египтянке она относилась бы по-другому. ИМХО

     

    Да такое сплошь и рядом в России встречается, когда молодую мать критикуют все, кому не лень, так как на их взгляд она все делает не так. Дело в характере человека, а не в национальности невестки. Добрый дружелюбный человек добр и дружелюбен со всеми, и сварливому свой характер не спрятать.

    • Поддержать 5

  10. Также непонятно умерла ли дочь, кто в кого стрелял, кто умер, кто жив, кто арестован, вообще как в театре находишься. Телевидение транслирует то, что хочет.

     

     

    Так это уже привычно. Сколько раз улетал и умирал Мубарак в 2011 году!

    А сын Каддафи Хамис сколько раз гиб. Уже журналисты шутили, что "Хамис потерял еще одну жизнь".

    Так и сейчас будут всякие "громкие" новости подавать, чтобы людей всполошить.


  11. Маска 14. 2 варианта.

    1. Приезжайте на короткое время и останавливайтесь в гостинице, заглядывая к свекрови на пару часиков в день: чаю попили и ушли. В остальное время встречайтесь со всеми в кафе, клубах, парках.

     

    2. Если удастся, конечно... не приезжайте вообще. Пусть муж один ездит.

     

    Все зависит только от свекрови, сами вы ничего не исправите, полюбить она вас не полюбит. Думаю, дело вообще не в вас, чае и прочем. Она и египтянку так же изводила бы. Но у египтянки есть куда уйти, если что - психанула и умотала к маме, крикнув мужу "твоя мама меня ненавидит!" (я таких ситуаций не видела, просто предполагаю :)/> ) Правда, при таком поведении страдает муж, мечась между 2 огней.

    • Поддержать 1

  12. У нас на рос. тв сеют панику, разумеется, и предсказывают войну, но я все-таки надеюсь на лучшее. Вроде и Эль-Мюрид пишет, что предпосылок нет.

     

    В Египте, скорее всего, нет предпосылок для гражданской войны - хотя гражданский конфликт существует в полный рост. Армия вполне способна взять ситуацию под свой контроль и обеспечить относительно приемлемую безопасность. Вряд ли это получится быстро. В Алжире военным пришлось пойти на крайне жесткое подавление исламистов, которые реально имели значительную поддержку населения. В Египте такой массовой поддержки нет. За год правления "братьев-мусульман" от них отшатнулись даже вполне преданные им сторонники начала революции.

     

    Это не говорит о том, что "братья" утрачивают влияние - но умирать за их идеалы готовы далеко не все, кто их поддерживает сейчас.

     

    Ситуация, безусловно, может очень резко измениться, если в Египет хлынет поток боевиков - из той же Сирии, например. Но они сейчас вряд ли способны оказать сколь-либо массовую поддержку своим коллегам в Египте. Главное - это то, что основной финансист "Арабской весны" Саудовская Аравия поддерживает военных. Катар отошел от активной политики. Другие монархии Залива либо поддерживают позицию Саудовской Аравии, либо подчеркнуто нейтральны. Других источников финансирования гипотетической гражданской войны в Египте нет. Ни Европа, ни США не пойдут на прямое вмешательство в события в Египте - осуждение зачисток - это максимально, на что они готовы пойти.

     

    http://el-murid.livejournal.com/1254711.html#comments

    • Поддержать 1

  13. ?

    Такой вопрос.У нас на конец недели была запланирована долгожданная поездка к родcтвенникам в Cуэц,а потом на отдых под Александрию,я так понимаю,что придётся всё отменять??Ответьте пожалуйста.

     

    Я бы не рисковала, пока не закончатся беспорядки. Эти города - не курорты.

    Дорога на Александрию вдоль моря точно опасна. У нас там знакомый пострадал - кажется, прошлым летом: перекрыли дорогу, ну и... Спасибо, жив остался.


  14. У меня 3 близкие подруги (одна - с младенческих лет :), другая со школы, третья с университета). Одна из них живет в другой стране, но мы все равно стараемся встречаться. И ради них я помчусь куда угодно, мы переписываемся, смсимся, поздравляем со всеми праздниками, детей, мужей. С остальными одноклассниками-одногруппниками отношений не поддерживаю. Мне просто не интересно: мы оказались в разных мирах, у нас разные интересы, нет общих тем... Поэтому в соц. сетях меня фактически нет, хотя пыталась общаться на "одноклассниках", но вскоре поняла, что мне это не нужно, это отнимает много времени, и лучше я потрачу его на что-то более полезное. :)

     

    Мне кажется, это зависит от типа личности: кого-то хватает на толпу людей, а для кого-то это тяжело. Интроверты, экстраверты...

    • Поддержать 2

  15. говорят Барадей вышел из правительства)))))))) Скажите мне нафига он там вообще был изначально? Зачем его вообще позвали в правительство

    Этот "господин" по жизни - "вечный оппозиционер", пытающийся всегда и во всём демонстрировать свои "белые перчатки"...

     

    Ага. Меня это тоже возмутило. Никто не хочет нести ответственность ни за что! Чужими руками все и на готовенькое. Как в Рссии говорят, что в 90-х на выборах победил Зюганов, но брать власть побоялся. Ни одной Личности. :ranting: Вечные "страдальцы" за счастье народы - откуда-нибудь из-за моря в идеале.

    • Поддержать 3

  16. Ну, там не совсем так разговор шел. Сейчас уже сонная слишком, чтобы перечитать и процитировать. Там было как-то глобально - о смене работы, мотивации и стимулировании (вроде как с первой немудрой женой на диване лежал, а со второй мудрой - на работу побежал и миллионы заработал), а не коррекции какого-то чисто мужского плана. Я не помню, кто это писал (я ж без цитат, без обращений), так что не принимай на свой счет.

     

    а что делать если вы несовсем согласны с его планом действий? Вот тут и приходится мягко корректировать и быть мудрой, только это тоже уже немного о другом.

     

    Вот именно так я бы и сделала, как ты написала ниже. Люблю прямо и по полкам :)

     

    он не телепат, и чужие желания и мысли угадывать не умеет. Поэтому если чего-то хочешь - об этом нужно говорить, елси что-то не устраивает об этом нужно говорить. А не ждать, пока он сам догадается
    • Поддержать 2

  17. Ференцо_ какой ужас. Сочувствую! Слава богу, что вы успели убежать. Тут и со стороны-то страшно смотреть, а попасть в толпу...

     

    Неприятно, что это все уже расползается по городу. Раньше просто обходишь Тахрир стороной - и все нормально. А теперь идешь в магазин - и на тебе. Мы в июне за день 2 раза попали в толпу (причем одну - буйную) на разных концах Каира.


  18. От хороших не уходят. Мое глубокое непокобелимое ИМХО.

     

    Читала недавно забавную фразу: "Мужчины уходят от хороших жен, потому что думают, что следующая будет еще лучше, а от плохих жен не уходят, потому что боятся, что следующая будет еще хуже" :)

    • Поддержать 6
×