Перейти к содержанию

Astra

Наш человек
  • Публикаций

    2 826
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент Astra

  1. Astra

    Египетский Этикет.

    Понятно, что вежливость во всех странах одинакова. Но все равно есть нюансы. Предлагаю описывать ситуации, а также фразы, которые уместно сказать. А также фразы, которые не надо понимать буквально - это особенность языка. Конечно, еще будут нюансы в семьях, но постараемся обобщить тенденции :) Начинаю. 1. В Египте не принято открывать подарки при гостях. Приняли подарок - поставили в уголок. Возможно, гости сами поставят в уголок - не обязательно кидаться к пакету, чтобы посмотреть и выразить немедленное восхищение. 2. При прощании часто спрашивают "меш айза хага?" - "ничего не нужно?" Это будет вежливо и самому сказать, а если сказали вам, не надо перечислять свои потребности. (если это, конечно, не близкие люди) 3. Еще есть выражение "ты мне как дочь/ сын; дороже дочери/ сына". Это форма вежливости, не воспринимайте буквально (что сейчас всех отпрысков разгонят и сделают вас королевой сердца). Несмоненно, это выражает хорошее отношение (теоретически :) ). 4. В Египте можно проходить в дом в обуви (если вас не попросят об обратном). 5. В Египте часто говорят при встрече, что соскучилuсь (как это меня удивляло сначала, когда посторонние люди видели меня второй раз в жизни, а уже стосковались - и я как назло не могу с тем же энтузиазмом ответить). Пока все, что вспомнила. :)
  2. Тут можно просто наябедничать на обидчиков (египетских коммунальщиков), ибо иногда очень хочется, :girl_cray: а также поделиться опытом, как все было решено. Конечно, этим занимаются наши мужья, но есть и русские семьи, и незамужние девушки, которым может быть полезно. :)
  3. Astra

    Египетская Болталка № 878.

    ага, самой не верится. Думала, на работе форум не откроется.
  4. Astra

    Египетская Болталка № 878.

    В Эль Дакахлии хлопок выращивают. Но нет изделий из него, местного, в Египте, он уходит на экспорт. В России видела постельное белье из египетского хлопка, но не египетского производства, почти полторы тысячи долларов комплект тогда стоил, если перевести по старому курсу.
  5. Astra

    В Каком Городе Живем?

    Полистала страницы - не нашла тему. А была на старом форуме... Итак, куда "понаехали" и расселились русские в стране фараонов?
  6. В делах людей бывает миг прилива, Он мчит их к счастью, если не упущен. (с)

  7. В делах людей бывает миг прилива, Он мчит их к счастью, если не упущен

  8. От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони! (с)

  9. Astra

    Маска Откровения.

    Ну, я не рискнула такое советовать - мы же не знаем финансовые возможности семьи. А так-то - и деливери, и повар, все что хочешь. :)
  10. Astra

    Маска Откровения.

    Вы, главное, не считайте это египетским менталитетом. Я знаю таких мужчин и в России. Поэтому спокойно отстаивайте "свою территорию" - подстраиваться должны оба. Каждый день свежая еда - это привычка. Есть такое в некоторых семьях (явление интернациональное). Те, кто привык так питаться, говорят, что очень чувствуется "несвежий" вкус на другой день. С этим, наверное, ничего не поделаешь.
  11. Astra

    Маска Откровения.

    Маска 22_ жизнь у вас одна. ОДНА. Вас честно предупредили, что впереди - ТЮРЬМА. То есть до конца своих дней вы ничего, кроме рисовых полей, не увидите. Никогда. Вы будете полностью зависеть от милости другого человека. И он не передумает - он считает, что ребенка надо растить в египетской деревне. Не хороните себя, у вас еще будет много хорошего, даже без этого МЧ. Тем более с вашим живым темпераментом. Вы не для этого родились, учились, развивались.
  12. Astra

    Оффтопка.

    Плюсую к Ежихе - никаких "бэш" не нужно. И на "вы" лучше.
  13. Хочу отправить зимний пуховик из Египта в Россию. Никто не отправлял верхних вещей? Они в пристойном виде доходят? Просто мне очень не нравилось, в каком виде доходили посылки в сторону Египта, по крайней мере, - рваные коробки перемятых конфет, перевернутые в посылках книги с помятыми уголками-корешками... А тут одежда.
  14. Astra

    Маска Откровения.

    Маска 17. Все обсуждение не читала, простите, если повторюсь... У меня сложилось следующее мнение: он хочет, чтобы вы сами сделали шаг к расставанию. Мало кто любит брать на себя ответственность за поступки. А тут будет так легко: она сама меня бросила, мактуб, ничего не попишешь. И сам вроде не виноват, девушку не бросал. Люди так часто делают, люди любых национальностей, и женщины, и мужчины - перекладывают ответственность за разрыв на другого. Порадуйтесь, что он был с вами честен - и начинайте жить своей жизнью. У вас еще много хорошего будет.
  15. Мне тоже не понравилась чушь, которую наплел репортер после ваших слов. Сочувствую. Не переживайте.
  16. Astra

    Египет. Новая Эра.

    Бедные люди. Мне что-то всех жалко. И церкви, и магазинчики... Бьют тех, кто слабый, кто рядом. До "режиссеров" руки не дотягиваются.
  17. И правда странная затея. - Маша, у вас безопасно? - Безопасно. - Ну тогда разрешаем ехать туристам! Или же наоборот. По-моему, просто надо приехать в город, пожить как турист и сделать на основании этого новость, фильм или что еще. Видела сегодня репортаж из Хургады. Давала интервью наша соотечественница-резидентка. Сказала, что все нормально в городе. А потом дали комментарий за кадром: "Ну, конечно, живет ХХ (не помню имя) здесь 10 лет и нашла арабскую любовь (это дико важно для министерства туризма), а потому..." И следом показали проверки машин с комментарием: "Снимать нам не разрешили, но что-то ищут, а что непонятно и нам не говорят".
  18. Astra

    Маска Откровения.

    Да такое сплошь и рядом в России встречается, когда молодую мать критикуют все, кому не лень, так как на их взгляд она все делает не так. Дело в характере человека, а не в национальности невестки. Добрый дружелюбный человек добр и дружелюбен со всеми, и сварливому свой характер не спрятать.
  19. Astra

    Египет. Новая Эра.

    Так это уже привычно. Сколько раз улетал и умирал Мубарак в 2011 году! А сын Каддафи Хамис сколько раз гиб. Уже журналисты шутили, что "Хамис потерял еще одну жизнь". Так и сейчас будут всякие "громкие" новости подавать, чтобы людей всполошить.
  20. Astra

    Маска Откровения.

    Маска 14. 2 варианта. 1. Приезжайте на короткое время и останавливайтесь в гостинице, заглядывая к свекрови на пару часиков в день: чаю попили и ушли. В остальное время встречайтесь со всеми в кафе, клубах, парках. 2. Если удастся, конечно... не приезжайте вообще. Пусть муж один ездит. Все зависит только от свекрови, сами вы ничего не исправите, полюбить она вас не полюбит. Думаю, дело вообще не в вас, чае и прочем. Она и египтянку так же изводила бы. Но у египтянки есть куда уйти, если что - психанула и умотала к маме, крикнув мужу "твоя мама меня ненавидит!" (я таких ситуаций не видела, просто предполагаю :)/> ) Правда, при таком поведении страдает муж, мечась между 2 огней.
  21. Astra

    Египет. Новая Эра.

    Я читала, что Бельтаги выступал по "Джазире" и сказал, что он не арестован.
  22. Astra

    Египет. Новая Эра.

    У нас на рос. тв сеют панику, разумеется, и предсказывают войну, но я все-таки надеюсь на лучшее. Вроде и Эль-Мюрид пишет, что предпосылок нет. http://el-murid.livejournal.com/1254711.html#comments
  23. Astra

    Египет. Новая Эра.

    В Эль-Мансуре все спокойно (по крайней мере, было вчера).
  24. Astra

    Египет. Новая Эра.

    Я бы не рисковала, пока не закончатся беспорядки. Эти города - не курорты. Дорога на Александрию вдоль моря точно опасна. У нас там знакомый пострадал - кажется, прошлым летом: перекрыли дорогу, ну и... Спасибо, жив остался.
×