Перейти к содержанию

Ашок

Наш человек
  • Публикаций

    684
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ашок

  1. Ашок

    Индия

    Девушки, скажите, кто знает, в каких областях в Индии говорят и понимают по-арабски? Собираюсь через неделю в Индию. Дели-Агра-Джайпур, потом Гоа. Спасибо.
  2. Ашок

    МЕЧЕТИ

    Всем, кто в эфире! Приветствую и задаю вопрос. Собираюсь через неделю в Индию. Сперва Агра-Дели-Джайпур, после Гоа. Английский язык там второй государственный, это понятно, а говорят ли в Индии по-арабски? И в какий районах? Заранее спасибо за ответ!
  3. Ашок

    Рамадан 2012

    Рамадан Карим, города и страны! Всех поздравляю от души!
  4. Нас таких мало, и ради единиц вряд ли кто расстарается. Недавно вернулась из БельАйр (Азур). Поскольку ездила всего на четыре дня и в основном тусила, сами знаете где и с кем :biggrin: , особых неудобств не испытала, но любопытствовала и делала выводы. Впервые в любимой азуровской линейке было до такой степени нечего есть, что в Арабии, что в Арабелле, что в малышке БельАйр! И, прошу заметить, это при всей моей непривередливости и мобильности. В следующий раз буду выбирать отель только с завтраками, потому, что платить за ТАКОЙ олл - выбрасывать деньги на ветер. А приеду, уверена, ещё не раз.
  5. Ашок

    "Великолепный век"

    Уж вы извините турецкий кинематограф, они ж не знают, что ни русские ни украинцы к славянскому этносу не относятся :biggrin: Тем более, что во времена Сулеймана-Законодателя (он же Сулейман Великолепный) отношение к вышепоименованным было крайне обобщённое и называли женщин-рабынь с русских окраин - роксоланками. К истории, как науке, не отсылаю, но от души рекомендую для прочтения прекрасную книгу Павло Загребельного - "Роксолана", он хотя бы факты, подтверждённые иторией не перевирает. Если будете читать, не удивляйтесь - славянское имя Хюррем-хатун - Анастасия Лисовская.
  6. Боже! Как же я РЖУ!!!!!! Итог - я боюсь молодёжи! Они - ИНЫЕ!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
  7. Всем,кто знаком с историей Роксоланы. Хуррем. Он для тебя – повелитель Вселенной, Ты для него – лишь одна из вещей. Жалкой рабыней в стенах Бедестена Куплена ты для утехи ночей. Только тебе ль на колени бросаться, Дерзкая дочь непокорных степей! Прах на ногах, изумруды на пальцах, Громы и молнии между бровей! Что за судьба тебя встретит под вечер? Алый платок или шёлковый шнур? Вздрогнут от хохота хрупкие плечи, В небо взметнётся заката пурпур. Пусть называют тебя бесноватой, Гибель пророчат, травят, как лань! Плакать нельзя на чужбине проклятой, Вытерпи боль и до солнца достань! Дни и столетья, из времени выпав, В женских слезах утопает Гарем! Звонкое это, как жемчуг, рассыпав, Смейся, хассеки, смейся, Хуррем!
  8. Дамы, не судите строго мой фантазийно-географически-биографический опус Не строгие пальмы, не зной африканский, Не шейх на арабском гнедом скакуне. Но город, сокрытый в земле иорданской Каким-то безумием грезится мне! Здесь пыльные вихри от жаркого ветра, Здесь землю пронзают ущелий зубцы. Людьми и Аллахом забытая Петра, Где пёстрые горы рождают дворцы! Янтарный восход пробуждает тревогу. Я странный сон наяву смотрю. О боги, я помню эту дорогу! Меня везли сюда в жёны царю… По гладким камням, окликая гортанно, Вплывали в упругий полуденный зной, Шли вереницей мои караваны, Гружёные золотом и бирюзой. Приветствия эхом стократно звучали, Звенели щиты и вздымались мечи, А стены ущелья на солнце сверкали Полотнищами драгоценной парчи. Я жадно вдыхала сквозь ткань паланкина Чужой аромат ритуальный огней И бархатный взгляд моего господина Тревожил меня всё сильней и сильней! Ажурные арки, гробницы и храмы Из скал вырастали, паря в небесах, А россыпи звёзд высоко и упрямо Мерцали, как жемчуг в моих волосах. Мой путь окончен. И здесь отныне Я стану одним из цветных камней Пускай легенды о розе пустыни Лучом заката умрут во мне! Стихия не тронет и время не тронет И станет вечность как краткий миг Хранить отпечаток моей ладони На шёлковых скалах ущелья Сикк.
  9. Ашок

    круиз по Нилу

    Ежиха, я хабибти! Апплодирую стоя! Получается, я тебе как раз куда-то в Луксор эсемесила? Чувствую себя полной магнуной, надо было не в декабре приезжать, а падать вам на хвост!!! Тужу...
  10. Ашок

    Нужна Помощь В Переводе

    Огромное спасибо за все правки и уточнения! А как будет звучать с этой коррективой?
  11. Ашок

    Нужна Помощь В Переводе

    Спасибо за комплимент и за помощь. теперь знаю, как произнести свою немую фразу!
  12. Ашок

    Нужна Помощь В Переводе

    Шукранище тебе, дорогая, килограмма на полтора! это не цитата, это моё четверостишие. если можно, на латинице, мне хочется на слух воспринимать.
  13. Ашок

    Нужна Помощь В Переводе

    Девы, добрый вечер! помогите перевести на арабский мою подпись на форуме "о любви не загадывай, сердце моё! не проси у Аллаха сокровищ её..." заранее благодарю!
  14. Ашок

    Поздравительные Открытки

    Ежиха, Ружена, Тукзар, Котта, Тан, Фавола, Услада, Ангелав, Кандиляля, Катошка, Виктори, Багира, девочки, простите, если кого-то не назвала! Я вас поздравляю с наступающим Новым годом! спасибо вам за ваше зримое и незримое присутствие в моей жизни!
  15. Ашок

    Отели Хургады

    Тоже на днях и из того же отеля вернулась. Всё замечательно, номер шикарный, бассейн тёплый, вода в ванной горячая, всё работает, кормят хорошо и ваще всё супер. Красотка Арабелла не разочаровала.
  16. Если сердце любовью, как болью полно, не помогут друзья, не поможет вино. Хоть весь мир обойди, от себя убегая. Лишь ответной любовью спасётся оно!

  17. Если сердце любовью, как болью полно,

  18. не сыпь мне мельх на суккар, я я хабибти! Сама уахайштеини ктиир, до припадку!

  19. Ашок

    Нужна Помощь В Переводе

    девоньки, как принято уважительно обращаться к старшей сестре, если есть такая практика. просто - я ухти или всё-таки с вывертом?
  20. Девы, по поводу экскурсий хочу задать вопрос широкому кругу лиц :biggrin: Какие экскурсионные направления сейчас категорически не рекомендуются для туристов. Само собой, думаю, в Каир из-за Тахрира не возят массово. А Луксор, Дендера, Абидос? Пригорело мне, вишь-ли в храм Хатхор! Дело у меня к ней!
  21. Ашок

    Нужна Помощь В Переводе

    Девы, а кто знает, как по-арабски называется цветок-василёк?
  22. нет, бледно-оливковый! от недостатка солнечного света и чистого воздуха )))))

  23. кабы не была смугляшка, то не загорала бы так моментально. Но сейчас на мне противный "офисный" загар!

  24. Забавно шутите, Прасковья. Я слабо себе представляю отель, на территории которого полиция арестовывает туристов в купальниках. Однако, если понадобится, я как туристка, готова буду надевать платок и длинную юбку при выходе из аэропорта/отеля, ничего катастрофического в этом не вижу!
  25. Ашок

    Египет после революции -2

    Дамы, милые, ответьте кто-нибудь или все хором! Выборы когда в Египте?
×