Перейти к содержанию

Настюша

Пользователи
  • Публикаций

    475
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Настюша


  1. Как ие есть варианты по приготовлению осьминога?

     

    Добавлю про осьминогов.

    Научилась я их готовить так, чтобы были мягкими.

    Запускаю их в кипяток и варю долго (мелкие минут 40-1 час, крупные 2-3 часа). Затем обязательно нужно оставить их в этой же воде до полного остывания, лучше на ночь. Затем воду сливаю, жарю их с картошкой, луком и топленым маслом.

    Осьминоги станорвятся розовенькими и очень очень мягкими. Потом посыпаю зеленью и едим!

    Еще есть способ варки, чтобы они оставались белыми, но он муторный.


  2. Чтобы муж был другом,надо вырасти с ним на одних сказках,читать в детстве те же книги ,иметь схожую культуру.

     

    Чтобы муж был другом, он прежде всего должен видеть в жене не только женщину, но и человека.

    А не все мужчины на это способны. Тут и воспитание, и культура, и традиции, и личное восприятие этого мира...

    Вот если бы я вышла замуж, скажем за мужниного брата - не видать мне этой дружбы как своих ушей!

    И он, и отец его видят в жене лишь робота с определенными функциями и настройками. А мой муж совсем другой.

    Он всю жизнь жалел мать и помогал ей, понимая, что она на них, четырех мужиков, всю жизнь убила.

    И мне с ним легко дружить, он меня понимает, всегда помогает и поддерживает.

    А другие мужчины могут быть другими...

    Вот скажем, приезжали к нам недавно в гости друзья мужа. И вечерком, за чаем, я их спросила: Может ли жена быть другом?

    Один из друзей вообще вопроса не понял, долго пытал мужа, чтобы тот поточнее перевел вопрос. Потом однозначно и твердо ответил, что жена однозначно не может быть другом. Она же женщина! Такого вообще не бывает! Я говорю, ну как же не бывает, вот мы с мужем друзья, если мне сейчас не захотелось бы чашки мыть после чая, я б его спокойно попросила помыть и он бы понял меня и вымыл...))) Он такой: А что, он еще и посуду моет? :biggrin: Посуду должна мыть женщина!

    Вопчем, слово за слово, я узнала о нем много нового и удивительного. А второй друг сидел слушал-слушал и говорит: Какая у вас чудесная семья, я вам даже завидую! Только не знаю, можно ли дружить с женой-египтянкой... Ладно, говорит, посмотрим...

    Разные все люди, разные...

    • Поддержать 6

  3. уже вылезла:ревнивый ужасно,а еще сказал,что бы я тату вывела,зайца плэйбоя на правой лопатке.

    Но вобщем он весьма не плох,да и английскому меня постоянно учит

    У меня сестра в турции с турком познакомилась,

    А парень в Наташу ой как влюбился

     

    Так и вы развлекайтесь, продолжайте. Вас никто ведь прямо завтра под венец насильно не тащит...

    Главное, не увлекаться слишком сильно...

    А из женской солидарности, обидьтесь хоть немного на "зайца"... Развлечения развлечениями, а рамки и виртуальным партнерам знать нужно...


  4. девочки,зацените)))))сказал,что у них пять домов)))))Два а Александрии,два в каире,и один в этом селе))))))хахахаха

     

    Ну, не у него ведь, а "у них"... У его семьи...))) Один у брата, один у родителей, один у тетки и т.д.

    У нас (у моей семьи) тоже 5 квартир в центре города.)))

    Он просто наверное, хочет показать, что семья у него хорошая, небедная. Нормальная такая семья.


  5. <br /><br /><br />

    Иначе - вкус никакой. ИМХО.

     

    Согласна, в духовке индюшачья грудка суховатая получается и по вкусу как бумага.

    Мы шашлык из нее делаем. Сразу корочка на поверхности схватывается и сок внутри остается. Вкуснятина-объедение!

    У меня муж такой шашлык очень любит, я ему еще сказала, что это мясо диетическое, так вообще только так хомячит.

    Еще котлетки из индейки на гриле жарим или кофту делаем. тоже все с удовольствием едят... только фарш грудка + ножка.

    • Поддержать 1

  6. Да, интересна. Собираемся на Новый год в Шарм, в Москве цены на туры растут бешено, находимся в процессе выбора отеля для 2- взрослых и реб 8 лет

    Кстати да, цены растут как на дрожжах - это мягко сказано! Что происходит? Я таких цен на некоторые отели никогда не видела...


  7.  

     

    10) Еще мне кажется, египтяне не любят путешествовать.....

     

    Уууу, это часто у тех, кто толком нигде не был... После 5-6 страны входят во вкус, да какой!!! Их просто надо научить путешествовать, а то они на 100% уверены, что Египет самая лучшая страна и лучше и интересней нигде не найти...)))

    • Поддержать 5

  8. Мы с мужем - самые-самые лучшие друзья. Доверяем друг другу абсолютно все - даже то, чего не можем рассказать лучшим друзьям-подругам, маме и братьям-сестрам. Потому что знаем, что тебя никогда не осудят, знаем что про тебя подумают и не страшно, что начнут учить жизни.

    Тут уже сказали, что в дружбе важны доверие и терпение. Часто в браке как раз это и отсутствует. Либо не доверяешь, потому что боишься упреков и запретов, либо терпеть не можешь мелких недостатков и начинаешь беситься или ставить условия.

    Поэтому я очень ценю нашу дружбу. Я во втором браке, и из первого я вынесла, что с мужем прежде всего нужно дружить, причем чем более крепкая ваша дружба, тем крепче брак. И еще: дружба должна быть обоюдной. А то вы одна хоть задружитесь с вашим мужем, у него все равно другие его друзья будут важнее, чем вы. И их интересы главнее ваших...

    Мне повезло, что муж осознает все, о чем я выше написала... потому, что не все мужчины и женщины осознают ценность дружбы в браке...

    • Поддержать 7

  9. Девчоночки, собираемся компанией 7 человек (взрослые и дети) в свой любимый Риф Оазис Бич (хотим который сенсис). Кто может подсказать, окончились ли там ремонтные работы? особенно в аквапарке и главном ресторане? Заранее спасибо.


  10. это пшеница с молоком.

    У нас продается пшеница немолотоая? Вот ее замочить часов на 10-12, затем отварить и при подаче залить молоком с сахаром.Отвар не выливать, именно в него и добавлять молоко, иначе вкус не тот.

     

    О, спасибо! :flowers1: А фрик это не эта пшеница?


  11. девочки ,подскажите ,у кого есть йогуртница ,почему то у меня получается всегда жидкий .может я чет нитак делаю?

     

    У меня есть йогурница. очень хороший йогурт получается...

    Я так делаю: литр молока (чем жирнее, тем гуще будет йогурт), баночка йогурта "Активия" без добавок, 125 гр (у меня мама 2 добавляет). Перемешиваем, разливаем. Ну, если хочется добавляем сахар, джем, фрукты-ягоды. Разливаем по баночкам. Держим 8-9 часов. Йогурт получается супер - ложка стоИт. Если вы все делаете так же, то, возможно, термостат в йогуртнице плохо работает...


  12.  

     

    ой, еще в какой-то кухне был суп с огурцами, чесноком, зеленью на кефире. вкусно! давно как-то делала, тонкости не помню, может делать буду....память и прояснится. не ваше блюдо, асм?

     

    Болгарский таратор... Я его делаю по такому рецепту: грецкие орехи, рубленный чеснок (немного!) и крупную соль растереть в ступке. Огурцы натереть на крупной терке, смешать с чесночно-ореховой смесью, залить кефиром и всыпать немного дробленого льда. Я ещё по своей инициативе добавляю нарезанный укроп. Дать постоять, перемешать, попробовать на соль. При подаче в каждую тарелку капнуть немного оливкового масла.

    Очень освежающий супчик!

    • Поддержать 3

  13. У меня муж тоже любит рыбку. И я часто её готовлю в духовке - он жаренное не ест, но очень любит рыбу запеченную или на гриле.

    3 любимых рыбы - дениз, бури и арус (дорадо, кефаль и сибас) я очень часто готовлю одинаково.

    Я вынимаю хребетные кости, рыбу распластываю. Солю рыбку и перчу, выкладываю рыбок на противень. Нарезаю очень мелкими кубиками томаты, репчатый лук, пару долек лимона также кубиком, много зелени. Начинку тоже солю и перчу, выкладываю поверх рыбы равномерно по всей поверхности. Поливаю обильно оливковым маслом, вливаю полстакана воды и ставлю запекаться в духовку до готовности. Получается очень нежная и вкусная рыба. Когда ем, правда, выковыриваю кусочки лимона, запах мне очень нравится, а вот цедра горчит. Пробовала просто кружочками выкладывать - не то...


  14. Получилось вкусно и красиво на срезе. Жидкость которая выделилась во время варки вместе с остатками лука вылила. Для меня жирновато, но в принципе конечно можно и картошку ей полить или рис.

     

    Молодчинка! Я вроде не голодная, но слюнями умылась... :biggrin: А что если под ногу картошку положить и она в этом жирном сочке сварится? Эххх...


  15. Спасибо! Очень люблю такие оригинальные супчики. Сколько булгур варить нужно до готовности? (еще ни разу не работала с этой крупой).

     

    Попробуйте, думаю вам понравится. :flowers1: Булгур - да, варить до мягкости, он не очень долго варится...


  16.  

     

     

    Настюша, а как суп с булгуром готовите?

     

    Обычно я суп с куриными или говяжьими фрикадельками готовлю, добавляю жареный лучок, морковку и, соответственно булгур. иногда ещё и помидоры и, всегда, много зелени. А недавно варила супчик из кусочков курицы, шампиньонов, булгура... а в конце добавила нарезанную пекинскую капусту, соевый соус и немного лимонного сока. Получилось очень легко и пикантно!


  17. Кто готовил целиком индюшачью ногу?

    Кроме как чем нибудь напихать ее и запечь ничего в голову не приходит. Может еще какие-нибудь варианты есть?

     

    Я как-то очень давно делала так: удалила из ноги кость, обрубив сустав, замариновала её с солью, перцем, сбрызнула лимонным соком, чуток ещё майонезом смазала. А внутрь положила начинку из риса, консервированного ананаса, сладкого перца и чили, сыра. Свернула, затянула толстой ниткой, смазала маслом и запекла в духовке. Потом ещё смазала сверху смесью от остатков ананасного сиропа и мёда. Вкуснятина получилась!


  18. Девочки, а зеленую чечевицу кто-нибудь готовитgirl_blush2.gif? Хочу разнообразить гарниры детям и мужу. У кого-то есть проверенные рецепты?

     

    Я готовлю иногда, тоже для разнообразия, и как второй гарнир к рису или картошке.

    Чечевицу отвариваю в воде до готовности около 15-20 минут, смотря какая чечевица попадётся, в общем до мягкости), воду сливаю. На сковороде обжариваю лук и морковь, затем добавляю значительное количество помидор. Когда всё протушится, всыпаю чечевицу, солю, перчу, добавляю любимые специи, перемешиваю, прогреваю и готово. Вкусно получается, да ещё и полезно, ведь чечевица природный антиоксидант. :flowers1:

     

    Девочки, что вы готовите из дробленой пшеницы? обнаружила только недавно такой продукт тут:) поделитесь рецептами пжта:)

     

    Булгур? Я из него плов делаю и суп варю...

×